Официальный сайт администрации
«Открытка ветерану» - так называется добровольческая акция, проводимая в нашем городе уже не первый год.
В этом году, по традиции, участники волонтерского объединения «Спектр» МДЦ «Юность» совместно со специалистами Серпуховского комплексного центра социального обслуживания населения поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества.
Творческие поздравления, проводимые в форме литературно-музыкальной композиции, стали приятной неожиданностью для людей старшего поколения и не смогли оставить их равнодушными. Удивление и умиление были заметны на их лицах. Они с радостью встречали волонтеров, были признательны за оказанное им внимание и заботу. В благодарность за поздравление ветераны говорили напутственные слова и давали мудрые жизненные советы.
Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Павлович Карабаев рассказал молодежи о своей военной биографии, в которой были страшные бои и небо, темное от артналетов, показал фотографии своей многочисленной семьи. А в завершении встречи пожелал молодому поколению быть смелыми и терпеливыми, настоящими патриотами своей Родины.
Николай Герасимович Колышкин тоже поделился с волонтерами некоторыми воспоминаниями о войне. Ветерану до сих пор нелегко вспоминать те дни, ведь, как известно, раны душевные затягиваются, но не заживают.
- В такие минуты проникаешься милосердием и теплотой по отношению к ветеранам и ко всему старшему поколению. Когда мы исполняли им песни и читали стихотворения, у нас на глазах наворачивались слезы, ведь благодаря этим людям сейчас мы живем под мирным небом. Большое им спасибо, - поделилась своими впечатлениями участница объединения «Спектр» Ольга Шишкина.
Участие молодежи в подобных акциях, является очень важным элементом нравственного и гражданско-патриотического воспитания.
Пока такие люди здесь, с нами, нам нужно просто черпать из этого кладезя мудрости и собирать те зерна добра и отваги, с которыми они прожили всю свою жизнь, а потом передавать эти зерна, засеивать их в души наших детей, для того, чтобы те знания, которые они получили, сделали их не просто добрыми, а ответственными, сознательными, настоящими патриотами своей Родины.