Размер шрифта:
А А А
Межбуквенный интервал:
АААА АА
Межстрочный интервал:
АА А
Цвет сайта:
close
visibilityВерсия для слабовидящих
menu
close
visibilityВерсия для слабовидящих

Официальный сайт администрации

menu
close
visibilityВерсия для слабовидящих
Госжилинспекция поблагодарила общественных жилищных инспекторов за весомую помощь в проверке сезонного содержания МКД
12 мая 2023
122 просмотра

Впервые в этом сезоне общественные жилищные инспекторы Подмосковья массово самостоятельно работали с мобильным приложением «Проверки Подмосковья» на весенних осмотрах МКД. Из 9 586 проверенных домов – 2 312 на счету ОЖИ. Общественные помощники Госжилинспекции сформировали 3 152 поручения для управляющих компаний, и 2 518 из них уже отработаны, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Команде общественников каждого округа сформировали свои планы-графики обходов, куда включили дома, требующие особого внимания из-за большого числа обращений жителей. В результате самые масштабные карты осмотров получили общественники 21 округа. И они полностью справились с поставленными задачами.

Обход 50 и более многоквартирных домов провели общественные инспекторы десяти областных территорий.

ОЖИ Коломны осмотрели 73 МКД, сформировали для УК 74 задачи, 48 из которых уже выполнены. Чаще всего поручали привести в порядок входные группы – 27 заданий. Самым редким стало задание – устранить траву на отмостке МКД по Октябрьской революции, 368. Оно сейчас в работе.

В Красногорске провели осмотр 71 МКД и сформировали 102 задания, из которых 97 отработаны. Осталось промыть цоколь, покрасить урны и входные группы на Павшинском бульваре, 4 и в Нахабино на Новой,8 и починить доводчики в селе Петрово-Дальнее, Поселок Ленинский, 19.

Общественники Богородского совершили обход 64 домов, выдали 62 задания и 60 уже выполнены. В работе остается покраска входных групп в Ногинске на Ильича,79 и цоколя – в Электроуглях, во 2-м Троицком переулке,6.

В Дмитровском округе ОЖИ осмотрели 56 МКД, сформировали 128 поручений и 101 уже отработано. Чаще всего поручали привести в порядок цоколи – 23 задачи, входные группы – 18; и урны – 18. При этом в одном случае, на Внуковской, 31, урны требовалось для начала восстановить.

ОЖИ Химок обошли 56 МКД и дали 60 заданий УК. В работе остается только два - покрасить стены и двери входных групп во 2-м Мичуринском тупике,16 микрорайона Сходня и отремонтировать отмостку на Ленинградской,20.

Также 56 домов проверили общественные инспекторы Власихи. Здесь сформировали 20 поручений управляющим компаниям, с которыми УК уже справились. Чаще всего им приходилось красить лавочки и элементы входных групп – по 7 заданий. А самое редкое задание выполнили на Заозерной,13 – здесь требовалось установить адресную табличку с номером дома.

В Дзержинском общественному контролю подверглись 54 дома. Из выданных 79 заданий все выполнены, а самым распространенным стало окрашивание лавочек (26 поручений) и входных групп (16).

Во Фрязине ОЖИ осмотрели 54 МКД, сформировали 50 поручений, в работе остаются только 9. В их числе борьба с коррозией на дверях мусорокамер по Горького,5; а также покраска входных групп, лавочек, урн и ремонт отмостки в Окружном проезде,6.

51 дом обошли общественники Ленинского: выдали 89 поручений. Осталось выполнить два - очистить приямки на улице Героя Советского Союза В.Н.Фокина, 2 и починить доводчики в Бутово-Парке территория, 24.

ОЖИ Воскресенска осмотрели 50 МКД и поставили перед УК 133 задачи.  В работе остаются пять: привести в порядок входные группы
на Менделеева,22 и 17/2. Отремонтировать отмостку на Ленина,21
и Энгельса, 11 и выполнить самое редкое поручение в копилке областных общественных инспекторов - входную группу на Комсомольской, 11 А перекрасить в единый цвет.

Еще в 11 округах в карты общественного контроля вошло от 40 до 50 МКД. На 36 территориях объем общественных задач составил от 23 домов
(в Луховицах и Щёлкове) до 39 (в Электростали). И логично самые скромные объемы освоили ОЖИ Восхода, Звездного городка (по 18 МКД)
и Молодёжного (16 домов).

 «Выделить какой-то один городской округ невозможно, - отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина, - на 100% отработали общественники всех муниципалитетов. При этом надо понимать, что люди отдавали свое личное время ради общественных интересов. За это и за весомую помощь в проверке весеннего содержания МКД мы им очень благодарны. И можем уверенно утверждать, что уровень профессионализма наших общественных инспекторов растет. В ходе осмотров они сумели попрактиковать полученные знания основ жилищного законодательства и навыки использования цифровых технологий».