Официальный сайт администрации
В Серпуховскую городскую прокуратуру поступило постановление о возбуждении уголовного дела по факту выявления фиктивной постановки жителем г.о. Серпухов Московской области иностранных граждан на учет по месту пребывания в целях изучения его на предмет законности и обоснованности.
Установлено, что в период с февраля по август 2024 года местный житель г.о. Серпухов, с целью получения выгоды, а именно денежных средств от неустановленных лиц, находясь в помещении ОВМ УМВД России «Серпуховское», фактически не являясь принимающей стороной, неоднократно предоставлял документы на постановку на миграционный учет по месту пребывания (проживания) иностранных граждан, достоверно зная, что данные граждане по указанному в документах адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку фактически жилое помещение указанным граждан предоставлено не было. Таким образом указанный гражданин осуществил фиктивную постановку на миграционный учет по месту пребывания более 10 иностранных граждан.
Отделом дознания УМВД России «Серпуховское» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Серпуховской городской прокуратурой постановление о возбуждении уголовного дела признанно законным и обоснованным.